• 17 апреля 2017, понедельник
  • Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 1

Открытие Читального зала Aperto Манеж

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Читальный зал Aperto Манеж / Reading Room Aperto Манеж
2567 дней назад
17 апреля 2017 c 20:30 до 22:00
Санкт-Петербург
Исаакиевская площадь, 1

Открытие первого в Санкт-Петербурге Читального зала по искусству Aperto Манеж, расположенного в ЦВЗ «Манеж». В программе — диалог с немецким меценатом, коллекционером и деятелем искусств Эрикой Хоффманн. На открытии будут представлены номера газеты Aperto, постеры Феликса Гонсалеса-Торреса, Нам Джун Пайка, объект Риркрита Тиравания, и архивный проект «Из жития промокшего старца» Вадима Захарова, представителя московской концептуальной школы. Каждый желающий сможет стать участником клуба читателей Aperto Манеж.

Читальный зал Aperto Манеж — это пространство для исследования современного искусства и авторская коллекция книг, постеров, фильмов, пластинок и пр. Коллекция составлялась совместно с членами консультационного совета: художниками, кураторами, музейными директорами, критиками и коллекционерами, которых объединяет идея создания и поддержки культурного диалога и образовательных инициатив. Частью коллекции Читального зала Aperto Манеж стала библиотека «Манифеста 10», названная в честь европейской биеннале современного искусства, которая прошла в 2014 году в Эрмитаже.

Библиотека и архив Aperto находятся в открытом бесплатном доступе для всех посетителей. В рамках своей исследовательской деятельности Aperto Манеж планирует организовывать встречи, диалоги и выставки.

Центральный выставочный зал «Манеж» – крупнейшее экспозиционное и многофункциональное пространство в историческом центре Санкт-Петербурга. Основное направление деятельности Манежа – проведение художественных выставок и сопутствующих мероприятий – лекций и мастер-классов, семинаров по вопросам искусства и культуры, кинопоказов и концертов.

Читальный зал Aperto Манеж является частью международного проекта Aperto, существующего между Санкт-Петербургом и Берлином. В него также входят выставочное пространство и лаборатория в Берлине и аналитическая газета Aperto, выходящая на русском и английском языках раз в квартал. Проект Aperto основала куратор Елена Юшина в июне 2016 года и впервые представила его в Коллекции Хоффманн (Sammlung Hoffmann) в Берлине.

Газета Aperto стремится вовлечь в диалог носителей разных культурных кодов, проанализировать текущую ситуацию в культуре и обществе и обнаружить неочевидные связи между историческими событиями и персонажами. В издании приняли участие художники, философы, искусствоведы, кураторы, коллекционеры, критики: Франсис Алис, Екатерина Андреева, Олег Аронсон, Татьяна Ахметгалиева, Лиам Гиллик, Доминик Гонсалес-Фёрстер, Борис Гройс, Виктор Мазин, Кирилл Макаров, Энджидио Марцона, Владимир Паперный, Павел Пепперштейн, Ольга Рябухина, Анна Толстова, Сергей Фофанов, Эрика Хоффманн, Александр Шейн и другие.

С нетерпением ждём вас на открытии Читального зала Aperto Манеж.
 
Ваша команда
ЧЗ Aperto Манеж.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше